В Крыму научились видеть сквозь стены

В Севастополе на ХI Международном салоне изобретений "Новое время" симферопольская компания ЭМИИА представила новую технологию, позволяющую видеть сквозь стены. Весь секрет в новаторском электронном чипе, улавливающим радиоволны.

По словам генерального директора ЭМИИА Владимира Стростина, данная технология позволит сканировать передвижение любых объектов: людей, животных и т. д. На расстоянии до 50 метров в зависимости от качества и толщины стен.

Что из себя представляет изобретение

На сегодняшний день устройство выглядит как Wi-Fi-роутер, подключенный к двум мощным компьютерам. Но к 2017 году размеры обещают значительно уменьшить.

– Мы думаем перенести технологию на мобильную базу. В перспективе устройство может выглядеть как планшет или шлем. Оно может устанавливаться на беспилотные летательные аппараты и передавать информацию на землю, – прокомментировать Старостин.

Эволюция "Умного дома"

Он также отметил, что технология на базе чипа может быть встроена в любой смартфон, планшет и подобные устройства. Фактический, она заменит "Умный дом".

– За место выключателя электролампы можно будет вставить прибор, куда встраивается чип. Это позволит видеть любые передвижения в квартире и заменит сигнализацию. В случае каких-либо происшествий, на телефон потребителя поступит сообщение вместе с изображением с помощью специального приложения. Стоимость такого нововведения составит примерно 15 долларов, – говорит гендиректор.

Кроме того, технология найдет применения и в военной сфере. Так, спасатели МЧС смогут более точно определить положение человека под завалом, а солдаты – заранее обнаружить противника в засаде.

– Сегмент технологии: военный АПК составит 3-8 процентов, остальное для гражданских лиц, – рассказал Старостин.

Стоимость технологии – 80 тысяч рублей

Технология поступит в производство в 2017 году, стоимость ее составит примерно 80 тысяч рублей.

Отметим, что проект финансировался исключительно из личных средств и дохода с параллельного бизнеса. Также Владимир Старостин добавил, что после салона появилось множество предложений по финансированию.

– Изобретение заинтересовало Фонд перспективных исследований России, – отметил гендиректор. – Надеемся, что проект получит финансирование в 2016 году, а в 2017-м приборы, разработанные в виде монокля, поступят в производство.

НАША справка. Компания ЭМИИА занимается изобретением новых технологий, Wi-fi сетью и обслуживанием баз. Над технологией работала команда до 10 человек: разработчики, физики, профессора, среди них: Елизавета Лужкова (креативный директор, технический дизайнер и разработчик), Алексей Люман (технический директор, физик, разработчик), Владимир Куликов (директор по инновационной деятельности).