Эксперимент от НАШЕЙ: Как прожить на 100 рублей в день

Начну с того, что я любитель плотно и вкусно поесть. Такой рацион обходится в круглую сумму, если подсчитать расходы за месяц. Иногда выходит, что на чревоугодие я трачу до 10-12 тысяч рублей – около 400 в сутки. Этой суммы вполне хватает на двух человек, ведь в день мне запросто удается съесть тандырную лепешку, банку паштета, пару пирожков, шаурму, возможно, бургер и гречневую кашу с мясом на ужин. Я понял, что трачу много, и решил уменьшить свой бюджет до одной сотни рублей в сутки.

Условия эксперимента простые – если я потратил меньше, то сдача переходит на следующий день. Кроме того, можно взять "аванс" со следующего. Проще говоря, за эту неделю я не должен потратить больше 700 рублей.

В воскресенье перед началом эксперимента я взвесился, чтобы определить точку отсчета – 65,3 килограмма. Благодаря этому можно понять, сколько я потеряю, и как “сторублевая диета” повлияет на организм.

Понедельник

Первый день скромной, как для моих потребностей, диеты прошел, на удивление, легко. Я не имею привычки завтракать, поэтому еще до полудня появляется желание перекусить. Сегодня его не возникло, тем не менее, я отправился в магазин, купил там грузинский хлеб матнакаш (30 рублей) и баночку паштета (34 рубля). Этой провизии мне хватило до самого вечера. Уже дома, после работы, я выскочил за батоном (25 рублей).

В итоге, понедельник обошелся мне в 89 рублей. Живот не крутит от голода, и есть силы, а значит эксперимент начался успешно.

Вторник

Вчера я немного сэкономил – 11 рублей. Тратить их не буду, а поднакоплю еще и куплю через пару дней шоколадку. Сегодня на обед у меня тандырная лепешка (35 рублей) и паштет (34 рубля). До вечера, к слову, я так и не проголодался. Но рано радоваться, оказалось, что голод не пришел потому, что я простыл.

За вторник я потратил 69 рублей. С учетом сэкономленных в понедельник 11 рублей, на оставшуюся неделю у меня остается дополнительных 42 рубля.

Среда

Просыпаться голодным и простывшим крайне неприятно. Голова не работает, мысли путаются, сил нет. После планерки решил подкрепиться как следует – купил в кафе жирный, сытный бутерброд с сыром и ветчиной (65 рублей), а также батон (25 рублей). Хватило на весь день, даже с учетом того, что делился хлебом с коллегой. Чтобы хоть как-то помочь организму в борьбе с простудой, взял лимон (21 рубль). Пришлось выложить 11 рублей из запаса.

Среда обошлась в 111 рублей.

Четверг

Еще в среду вечером я вспомнил, что у меня в кухонном шкафу "завалялась" морковь, пара луковиц и немного макарон. Чтобы сократить траты в четверг, решил сварить их, а из лука сделать соус. Обед на работе есть, при этом не пришлось потратить ни копейки. Но я все равно дополнил свой рацион – купил овсяное печенье (64 рубля). По калорийности, к слову, оно превосходит дневную норму. Чтобы хоть как-то воевать с болезнью, купил парацетамол (7 рублей), а для больной головы – цитрамон (11 рублей).

Итого в четверг я потратил 82 рубля.

Пятница

Сегодня я взял отгул. Из-за болезни "котелок не варит", поэтому нужно отлежаться. За весь день ел только макароны и гречку. Я бы с удовольствием добавил к ним пару сосисок, но предпочел здоровье более вкусному обеду. Все сто рублей (если быть честным, то чуть больше) потратил на лекарства. Таблетки обошлись в 135 рублей. 31 рубль взял из прежнего запаса, еще 4 – аванс. На еду не потратил ни копейки.

Суббота

Этот день я держался на таблетках, чае с чабрецом и гречке, которую приготовил еще вчера. Я бы, на самом деле, без проблем мог купить еды, но сил добраться до магазина не было. От такого скудного рациона меня спас друг, который притащил с собой пачку вареников. "Умял" их с огромным удовольствием, но за обед, конечно, скинулся (80 рублей). После этого, однако, до следующего дня сидел на сухом пайке.

Итого, с учетом пятничного аванса, в субботу у меня ушло 84 рубля.

Воскресенье

Фото: Никита Егоров

Сегодня последний день эксперимента. Финансовое положение выровнялось – в кармане 100 рублей. К тому же, со вчерашнего дня осталось еще 16. Так что, можно что-то приготовить. Выбор пал на татарское блюдо азу. Дешево и сердито. Дом, в котором я живу, мы снимаем на троих, так что, я предложил кашеварить вскладчину. Полкило говядины, два килограмма картошки, три луковицы и три соленых огурца обошлись в 330 рублей. За сытный ужин и обед на работе завтра пришлось отдать всего 110 рублей.

Как оказалось, 100 рублей в день – реально. Из суммы в 700 рублей я потратил всего 586. Я был уверен, что потерял в полкило-килограмм за эту неделю. Однако весы показали обратное – вместо 65,3 я набрал до 65,9. Удивительно, что при моей прежней диете, вес нечасто поднимался выше 66-67 килограммов. На самом деле, если есть возможность пожертвовать временем ради готовки, можно "выиграть" солидную сумму за месяц.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.