Проверено на себе: за сколько минут корреспонденту НАШЕЙ удалось выбраться из симферопольских торговых центров

25 марта в торговом центре Кемерово "Зимняя вишня" начался пожар. На данный момент погибшими числятся минимум 64 человека, среди которых дети. Случившееся заставляет задуматься: что, если подобное произойдёт в одном из симферопольских торговых центров?

НАША отправились в 4 крупнейших торговых комплексов города: "MEGANOM", "Южная Галерея", "Berg", "Ассорти" и смоделировала ситуацию.

Ситуация: когда на втором этаже посетитель сидел в кинотеатре или выбирал футболку в магазине одежды, сработала пожарная сигнализация.

Задача: выйти из здания по эвакуационному пути за короткий срок.

Главное при эвакуации — сохранять спокойствие, поэтому мы не бежали, а шли к выходу быстрым шагом.

ТРК "MEGANOM"

Задача выбраться из крупного торгового комплекса города похожа на квест — найти заветные зелёные стрелки было не всегда просто. Мы долго искали пути отступления из-за отсутствия заметных указателей. Эскалаторы в счет не брали, так как в чрезвычайной ситуации они были бы переполнены людьми, а лифтом, как известно, во время пожара пользоваться нельзя.

Планы эвакуации висят по несколько штук на каждом этаже, вот только разобраться в ним с первого взгляда удастся не каждому. А из-за отсутствия видимых обозначений, направляющих к выходу, посетитель окажется в растерянности. Из плюсов: практически в каждом магазине на видимом месте стоит огнетушитель и кнопки сигнализации.

Из 14 эвакуационных лестничных клеток в открытом доступе находятся лишь 2. Одна из них ведёт на курилку сотрудников. Другая — направляет на первый этаж, к главному выходу, где помимо автоматических дверей есть двери ручные, но закрытые на ключ. В случае ЧП пришлось бы ждать ответственного сотрудника, который бы вызволил посетителей.

Примечание: в своде правил системы противопожарной защиты "Эвакуационные пути и выходы" (2009 г.) значится, что в торговых комплексах должно быть свободное открывание дверей эвакуационных выходов. Если эвакуационный выход закрыт на ключ, то по факту выход отсутствует.

Проходы/лестницы: узкие

Время эвакуационным путём: 5 минут 45 секунд

ТРЦ "Berg"

В этом комплексе по дороге к эвакуационному выходу мы не увидели ни стрелок, ни огнетушителей на видных местах. На третьем этаже отсутствовали карты эвакуации, их мы нашли уже непосредственно на эвакуационных лестничных клетках. Зато заметили одинокую карту действия при террористических актах. Она стояла на неприметном сером шкафчике, который сливался со стеной. Оказалось, что в этот шкаф спрятали огнетушитель — единственный на весь третий этаж.

Примечание: на сайте Главного управления МЧС России отмечено, что конструкция и внешнее оформление стенда, шкафа или тумбы для размещения огнетушителей должны быть такими, чтобы можно было визуально определить тип хранящегося в них огнетушителя.

— У нас есть полностью противопожарное тушение и противопожарная защита. Меньше года назад была проверка. Также в каждом бутике висят огнетушители и планы эвакуации. На каждом этаже есть металлические ящики с огнетушителями и рукавами. Насчет указателей: если их у нас сейчас нет, то обязательно приобретем. Все сотрудники прошли обязательные учения по эвакуации, – сообщили в администрации торгового комплекса.

Проходы/лестницы: узкие

Время эвакуационным путём: 1 минута 23 секунды

ТЦ "Ассорти"

В этом комплексе сразу можно заметить пожарные шкафы по обе стороны от лестницы, ведущей к главному выходу. Один из пожарных шкафчиков мы нашли за бутиком в узком коридоре.

А один из эвакуационных выходов, на который указывали обозначающие знаки, оказался заколочен гвоздями. Может администрация торгового центра так любит своих покупателей, что не желает с ними расставаться даже во время чрезвычайных ситуаций?

Получается странный парадокс: зеленые человечки на указателях бегут в сторону, противоположную выходу.

Из плюсов: проблем с эвакуацией возникнуть не должно хотя бы потому, что сам торговый центр небольшой, но широкий.

В бутиках есть эвакуационные карты и огнетушители. Ничего не мешает проходу по лестнице, там достаточно свободно.

Проходы/лестницы: относительно широкие, ничего не мешает проходу

Время эвакуационным путём: 1 минута 33 секунды

ТЦ "Южная Галерея"

В одном из самых больших торговых центров, где расстояние от стенки до стенки составляет несколько десятков шагов, оказалось мало указателей, но достаточно отдельных эвакуационных выходов. Двери в эти коридоры, ведущие к запасному выходу открыты, но сам выход закрыт. На некоторых из таких дверях написано "Вход только для персонала". Интересно, а что делать в чрезвычайной ситуации посетителям комплекса? Ждать, пока здание покинут все работники?

НАША попыталась пройти через очередной эвакуационный выход, но нас остановил охранник и сказал, что это служебный вход, и только в случае ЧП по нему могут пройти посетили комплекса. В остальное время им пользуются исключительно сотрудники.

Прокомментировать ситуацию в торговом комплексе отказались.

Из плюсов: в здании один этаж. Но эвакуационных карт можно было бы развесить больше.

Проходы: есть, широкие

Время путём к главному входу: 5 минут 27 секунд

Когда же будут серьёзные проверки?

В пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым рассказали, что по соглашению между МЧС России и Министерством Республики Крым у последнего нет полномочий на проведение проверок в торговых центрах.

— Эти объекты не входят в сферу контроля нашего министерства, но они входят в сферу контроля федеральной противопожарной службы. У нас мораторий на проверки юридических лиц. Но мы регулярно проводим тренировки и обучение персонала. 26 марта Сергей Аксёнов дал поручение проверить все торговые центры. Скорее всего, они будут проходить внепланово, – подчеркнула руководитель пресс-службы МЧС Республики Крым Марина Стамболина.

В пресс-службе главного управления МЧС России по Республике Крым сообщили, что проверки в последний раз проводили год назад.

— Сейчас мы ждем решения прокуратуры или вышестоящих органов о расширении наших полномочий для проведения полноценных проверок, а не тех профилактических мероприятий, которые сейчас проводятся. Если мы выявляем какие-либо нарушения, наказать не можем, лишь предложить какие-то рекомендации предпринимателям, как исправить ситуацию. Всё остальное на их совести. Вопросы обеспечения пожарной безопасности лежат полностью на руководителях данных объектов, – отметила замначальника отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС по Республике Крым Елизавета Мирошниченко.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!