Легендарный автобус "Крымской весны" хотят поставить в музей

Легендарный автобус, ставший символом "Крымской весны", 20 октября вышел в рейс на маршрут № 50 "Заводское-Давыдовка". Теперь он будет возить не только ополченцев, как раньше, но и обычных жителей Симферополя.

Напомним, в Симферополе появился "вежливый маршрут". Легендарный автобус крымского ополчения станет примером того, как должен вести себя водитель и пассажиры в городском транспорте.

Больше новостей о легендарном автобусе читайте здесь.

Андрей Ролик, водитель автобуса, планирует создать музей, посвященный событиям "Крымской весны". Музей станет памятником ополченцам при жизни.

НАША справка. "Крымская весна" – резкое обострение общественно-политической ситуации в Крыму в феврале-марте 2014 года, которое привело к переходу полуострова в состав России.

– Я хочу создать музей, где будет стоять автобус. Также вывешены все флаги и фотографии. Кроме того, вокруг автобуса должны стоять щиты с именами всех ополченцев. Это будет своего рода памятник им при жизни. Было бы неплохо, если бы еще было помещение, где можно было бы периодически проводить уроки мужества и патриотизма, – говорит он.

На данный момент мужчина собирает подписи, чтобы предложить соответствующий законопроект властям Крыма.

– Я взял большой блокнот и стал собирать подписи. Люди не только расписываются, но и оставляют свои мысли по поводу будущего автобуса, – рассказал Андрей.

Что думают взрослые?

– Автобус поразил! Самое место ему в музее. Мурашки по коже, читая подписи на стенах и потолке. Спасибо огромное водителю за позитив во время поездок. (Светлана, Омск)

– Спасибо водителю Андрею за доброту, отзывчивость и просто человеческое отношение к людям. Я считаю, что автобус должен стоять в музее. (Сергей и Андрей, Санкт-Петербург)

– С большим волнением следили за событиями в Крыму весной 2014 года и с большой благодарностью к народному ополчению полуострова относимся сейчас и будем потом. Спасибо вам всем за патриотизм, за героизм и истинную любовь и веру в Отечество. Конечно, автобус должен стоять в музее. (Татьяна, Симферополь)

– Спасибо за мир. Спасибо за возвращение в родной дом. Автобус должен стоять в Крыму. (Виктория, Йошкар-Ола)

Что думают дети?

Летом Андрей Ролик работал в пансионате и перевозил отдыхающих, среди них было много детишек. Они рисовали ему рисунки, рассказывали стишки.

Катя, 9 лет

Макар, 6 лет

Саша, 9 лет

Больше новостей о легендарном автобусе читайте здесь.