Владимир Путин утвердил перенос президентских выборов на 18 марта

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", который приводится в соответствие с нормами закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", сообщается на сайте Кремля. Документ, принятый Госдумой 24 мая, позволяет перенести дату выборов со второго на третье воскресенье марта.

В 2018 году третье воскресенье выпадает на 18 марта, годовщину подписания договора о вхождении Крыма в состав России.

Закон также разрешает избирателям, голосующим не по месту регистрации, воспользоваться избирательным правом без открепительного удостоверения. Для этого надо будет подать заявление в местный избирком. Заявление должно быть подано лично либо через портал госуслуг. Из-за этого законом также меняются формы протоколов избирательных комиссий.

Другое изменение касается ситуации, когда в подписном листе за выдвижение кандидата не указан точный адрес поддержавшего это гражданина. Теперь адреса в листе могут не содержать каких-либо реквизитов, если это не препятствует их однозначному восприятию с учетом фактических особенностей мест жительства этих граждан.

Кроме того, закон разрешает использовать средства видеонаблюдения и видеотрансляции в помещениях для голосования.

Сам Владимир Путин пока не заявил, будет ли он принимать участие в выборах 2018 года. Основные темы своей будущей предвыборной кампании Путин может затронуть в ходе прямой линии, которая пройдет 15 июня.

  • ВСтупайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.