Трамп подписал новые санкции против РФ и сам же их раскритиковал

Президент США Дональд Трамп в среду подписал законопроект, ужесточающий и закрепляющий санкции против Ирана, КНДР и России. При этом глава государства сам же и раскритиковал документ, который был подготовлен и практически единогласно утвержден конгрессом США.
В распространенном пресс-службой Белого дома заявлении американский лидер пояснил свое решение "поддержкой жестких мер против враждебных режимов в Тегеране и Пхеньяне", а также стремлением направить сигнал о том, что "США не потерпят вмешательства в свой демократический процесс и будут работать с союзниками и друзьями против подрывной и дестабилизирующей деятельности России".

-Тем нем менее, законопроект сохранил существенный изъян. Он подрывает способность исполнительной власти по ведению переговоров. Это затруднит заключение хороших сделок в интересах американского народа и сплотит Китай, КНДР и Россию, - посетовал глава государства.

Речь идет о положениях, которые запрещают хозяину Белого дома смягчать или отменять рестрикции без разрешения конгресса США. Белый дом публично возражал против этого, но законодатели его проигнорировали и оставили соответствующие положения в финальной версии.