В Красноярском крае разбился вертолет Ми-8: погибли 15 человек

В Красноярском крае потерпел крушение вертолет Ми-8, в результате погибли 15 человек.

Вертолет пролетел 10 километров

– Вертолет следовал по маршруту "Поселок Игарка-нефтеперекачивающая станция". По нашей информации, авария произошла в 10 километрах от Игарки. Борт принадлежит авиакомпании "Турухан", - рассказала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

Выжили 10 человек

В результате падения вертолета погибли 15 человек. Трое из них – члены экипажа, остальные – пассажиры-нефтяники, направлявшиеся на работу на нефтедобывающую станцию. Десятерых человек, которые выжили, эвакуировали с помощью снегоходов. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожность смерть двух и более лиц".

Пока есть две версии

Предварительной причиной крушения Ми-8 называют техническую неисправность.

– По предварительным данным, в полете у вертолета отказала часть бортовых систем, и он потерпел крушение, – сообщил источник "Интерфакса" в экстренных службах.

Помимо этого, рассматривается версия ошибки экипажа в сложных метеоусловиях: в данном районе в настоящее время наблюдается сильная облачность, хотя осадков, по данным синоптиков, нет.