В интернете делятся видео, как в Киеве сегодня прошел гей-парад

Организованный активистами ЛГБТ-сообщества "Марш равенства" в центре Киева закончился, акция заняла по времени около получаса. Завершилось шествие у площади Льва Толстого.

Кто в рядах?

Среди участников "Марша равенства" присутствовали народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Мустафа Найем, которые пришли поддержать акцию в знак солидарности.

Сам президент Украины Петр Порошенко также поддержал акцию накануне:

- Я отношусь к этому как христианин и как президент-европеец. Считаю, что это абсолютно объединенные понятия... Я не вижу никаких оснований для препятствования маршу, потому что это конституционное право каждого украинского гражданина.

Вместе с тем он добавил, что лично присутствовать на мероприятии не планирует.

"Права человека" и "Позор"

Участники парада несли плакаты "Не бойся все изменить", "Права ЛГБТ - это права человека" и скандировали: "Права человека превыше всего". Отдельные люди, стоявшие на тротуаре, выкрикивали "позор", но полиция их окружала и отводила в сторону. В рамках оцепления на Оболонской набережной активисты прошли около 500 метров, после чего на них напали с файерами радикалы из "Правого сектора" и других группировок, сообщает lenta.ru. За ЛГБТ-активистов заступилась милиция.

Шествие закончилось через полчаса после начала, в результате пострадали девять милиционеров, одному из них осколком петарды рассекло артерию на шее, его госпитализировали в тяжелом состоянии. Во время проведения гей-парада правоохранители задержали 20 противников его проведения из "штаба Корчинского", сообщает медиапортал "Громадське" на своем сайте. Они были развезены по разным отделам полиции.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!