В Москве ищут взрывоопасные устройства: людей эвакуировали из несколько вокзалов, торговых центров и вузов

В Москве эвакуировали ряд вокзалов, торговых центров и вузов из-за сообщений о минировании. После анонимных звонков с угрозами столичные службы проверяют 23 объекта.

Речь, в частности, идет о Киевском, Ярославском и Казанском вокзалах, торговом центре "Метрополис" на Ленинградском шоссе, ГУМе и Первом МГМУ имени И. М. Сеченова, РЭУ имени Плеханова и радиорынке в Митино. Силовики ведут активный поиск звонивших.

В Первом МГМУ имени И. М. Сеченова рассказали, что сообщение о минировании не подтвердилось. Спецслужбы, работавшие в здании, ничего не нашли. Сейчас оцепление снято. В ГУМе сообщили, что торговый центр открылся в 18:00 и работает в обычном режиме.

В РЖД отметили, что эвакуация не повлияла на работу вокзалов и движение поездов. В РЭУ имени Плеханова сообщили, что сейчас в главном здании университета работают кинологи. Результаты проверки пока не известны. В МГИМО из-за звонков о минировании отменили вечерние пары.

В Московской городской телефонной сети, крупнейшем в столице операторе фиксированной связи, заявили, что сотрудничают с правоохранительными органами в связи с анонимными звонками. МГТС усилила режим безопасности на своих объектах.

Как рассказал источник в силовых структурах, во вторник из-за анонимных звонков с угрозами эвакуировали 45 тысяч человек в 22 городах. Ни одно из сообщений не подтвердилось. По данным источника, многие из звонков исходили с территории Украины. В среду из-за сообщений о бомбах проверили более 190 объектов в 17 городах.

Источник: ria.ru

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.