Украина расширит санкции против России

Киев готовит расширение санкционного списка против России, в который попадут причастные, по мнению Украины, к лишению свободы украинских граждан по политическим мотивам, заявил министр иностранных дел страны Павел Климкин.

– Мы будем стараться адаптировать этот список по мере того, как получим четкие данные о том, кто вовлечен в процессы по нашим политическим заключенным. Поскольку для того, чтобы включить человека в санкционный список, нам нужны реальные доказательства, – сказал Климкин, чьи слова приводятся на сайте BBC Украина.

По словам главы МИД, его министерство проверяет информацию относительно украинских заключенных не только от родных, но и по линии международных правозащитных организаций и адвокатов.

– Сейчас мы готовим новые дополнения к санкционному списку, – подчеркнул Климкин.

Справка

Украина в сентябре 2015 года ввела ограничительные меры против российских физических и юридических лиц. Разные виды санкций – от запрета на въезд в страну и ареста имущества до запрета экономической деятельности на территории Украины – были введены сроком на один год. В октябре президент Украины расширил санкционный список и продлил действие ограничительных мер еще на год. В целом санкции коснулись почти 700 человек и более 270 юридических лиц. Среди компаний, которые подпали под санкции – "Башнефть", "Рособоронэкспорт", авиакомпания "ЮТэйр", "Ростех", "Русал", ОАК, а также российские платежные системы.