C понедельника Rutracker могут заблокировать навсегда

В понедельник, 25 января 2016 года, самый популярный торрент-трекер Rutracker.org могут заблокировать навсегда – такое решение вынес Мосгорсуд. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Rutracker заблокируют на следующей неделе

По словам управляющего партнера юридической фирмы Semenov&Pevzner (фирма защищала в суде интересы "СБА-Продакшн" – российской "дочки" Warner Music) Романа Лукьянова решение суда будет передано в Роскомнадзор и следует ожидать, что операторы связи начнут блокировать Rutracker.org в понедельник-вторник. О том, что Rutracker будет заблокирован навечно в конце января, также рассказал изданию один из федеральных чиновников.

Роскомнадзор решение не получил

Как сообщил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, решение суда в ведомстве пока не получили.

– Как мы получим решение Мосгорсуда, в зависимости от времени получения в тот же день или на следующий мы внесем Rutracker в реестр и отправим операторам на выгрузку. После чего мы будем проводить мониторинг исполнения решения суда, – отметил он.

Сайт готов к блокировке

– Мы к блокировкам готовы, пользователей предупредили давно и постарались объяснить методы обхода. Сам факт блокировки доступа еще раз показывает: хоть сотрудничай с правообладателями, хоть нет – результат будет один, – заявили в администрации Rutracker.

  • Ранее НАША писала о том, что 9 ноября 2015 года Мосгорсуд навсегда заблокировал rutracker.org из-за того, что на сайте были размещены книги Дарьи Донцовой. Сообщалось, что решение вступит в силу через 30 дней, если ответчик не обжалует иск.
  • На следующий день, 10 ноября 2015 года лидер регги-группы Jah Division Герберт Моралес отомстил за блокировку сайта. Он опубликовал на своей странице список практически всех детективов Дарьи Донцовой с указанием имен убийц.