Санкции в отношении России могут снять через несколько месяцев

Госсекретарь США сообщил, что в течение нескольких месяцев санкции по отношению к России могут быть сняты. Это случилось в ходе Всемирного экономического форума, проходившего в Давосе.

Договоренности по Донбассу

Джон Керри полагает, что вскоре будут выполнены пункты минских соглашений, что позволит в ближайшем времени отменить санкции против России, передает информационное агентство Bloomberg.

— Я верю, что при наличии достаточных усилий и добросовестного, законного стремления решить проблему с обеих сторон, в течение ближайших нескольких месяцев возможно выполнить минские соглашения и подойти к тому моменту, когда санкции могут быть сняты, — заявил Керри.

Все наладится к концу года

До этого о возможной отмене санкций заявлял Алексей Кудрин – бывший вице-премьер России. Уже к концу этого года санкции начнут отменять.

– Никто в России не собирается сохранять противостояние, я думаю, будут исполняться минские соглашения и тем самым этот конфликт в отношении санкций будет разрешаться, — сказал он.

Чтобы санкции отменили, Россия должна соблюсти все пункты минских договоренностей: провести выборы на Донбассе, вывести оттуда свои войска и восстановить границу Украины на востоке.