Над Черным морем российский Су-27 перехватил американский самолет – Минобороны США

Самолет-разведчик ВВС США RC-135U, находясь в международном воздушном пространстве над Черным морем, был перехвачен российским истребителем Су-27. Об этом в четверг, 28 января 2016 года, заявила официальный представитель Минобороны США подполковник Мишель Балданза.

Перехват "в небезопасной и непрофессиональной манере"

– 25 января 2016 года американский RC-135U, выполнявший полет по обычному маршруту в международном воздушном пространстве над Черным морем, был перехвачен российским Су-27 в небезопасной и непрофессиональной манере. Мы выясняем детали данного конкретного инцидента, – заявила представитель минобороны США.

Приблизился на 6 метров

Как пишет издание Washington Free Beacon со ссылкой на источники в Пентагоне, российский Су-27 летел рядом с американским самолетом радиоэлектронной разведки, а потом сделал "опасный вираж" и ушел в сторону. Отмечается, что истребитель приблизился к RC-135U примерно на 6 метров, и в результате толчка от реактивной струи истребителя у американского самолета произошла "потеря управляемости". По данным издания, инцидент произошел в 30 милях от берега в международном воздушном пространстве и вдалеке от "любой российской территории".