Записи видеорегистраторов могут стать доказательствами в суде

Во вторник, 16 февраля 2016 года, Госдума приняла в первом чтении проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, обязывающих суды рассматривать записи видеорегистраторов в качестве доказательств.

Было "могут", станет "относятся"

В пояснительной записке отмечается, что сейчас видеозаписи могут быть отнесены к документам, признаваемым как доказательства в суде.

Нормой допускается возможность не рассматривать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи в качестве документов и доказательств. Законопроект предлагает... заменить слова "могут быть отнесены" словом "относятся", – уточнили депутаты.

Если такие изменения вступят в силу, актуально новое положение будет для водителей, которые используют видеорегистраторы в своих автомобилях: в случае происшествия им гораздо легче будет доказать свою правоту.

Неуместная формулировка

Как пишет "Российская газета" со ссылкой на правоведов, в Гражданско-процессуальном кодексе и Арбитражном процессуальном кодексе уже давно записано, что аудио- и видеозаписи признаются доказательствами – без всякого "может быть". На этом фоне "мягкая" формулировка в Кодексе об административных правонарушениях, считают сторонники идеи, смотрится даже неуместно.

У этой идеи есть и противники, которые отмечают, что видео может быть смонтировано и неизвестно, когда снято. Однако, если есть сомнения, запись можно направить на экспертизу.

  • Напомним, Верховный суд России обязал крымских водителей перейти с украинских на российские знаки. Жалоба жителей полуострова была отклонена.