Няня, отрезавшая голову ребенку, находилась в состоянии психического расстройства

Няня Гюльчехра Бобокулова, подозреваемая в убийстве ребенка на северо-западе Москвы, в момент совершения преступления находилась в состоянии острого психического расстройства. Об этом в среду, 2 марта, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. По его словам, после задержания Бобокулова была осмотрена психиатром, который сделал такое заключение.

Страшный диагноз поставили еще 15 лет назад

Сегодня утром, 2 марта, женщина была доставлена в Пресненский суд Москвы для избрания меры пресечения. В отношении уроженки Узбекистана Гюльчехры Бобокуловой возбуждено дело по статьям "Убийство малолетнего", "Умышленное уничтожение имущества путем поджога" и "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Планируется провести провести психолого-психиатрическую экспертизу. В том, что женщина находилась в состоянии острого психического расстройства, никто не сомневался. По данным правоохранительных органов Узбекистана, Бобокуловой еще в 1999 году был поставлен диагноз "шизофрения", после чего она неоднократно проходила лечение в стационаре.

Что могло стать причиной?

По версии следствия, женщина дождалась, пока ее работодатели уйдут, убила ребенка, устроила поджог, после чего ушла, пишут РИА-новости. В LifeNews появилось сообщение о том, что на допросе Бобокулова объяснила, что к убийству ребенка ее подтолкнула измена мужа. Официальные лица эту информацию пока не комментировали.

Бобокулова была задержана 29 февраля около метро "Октябрьское Поле". Одетая в хиджаб женщина с отсеченной детской головой в руках угрожала взорвать себя. Саперы, обследовавшие место происшествия, взрывчатки не обнаружили.

Реакция

Павел Астахов в Twitter назвал убийство "чудовищным и необъяснимым". Он также сразу подчеркнул, что необходимо проверять психическое здоровье людей, которых нанимают для ухода за детьми: