Крымским школьникам не придется слушать гимн каждый понедельник

Сегодня, 16 октября 2015 года, Госдума отклонила законопроект о проведении торжественных линеек в школах с исполнением гимна России в начале каждой учебной недели.

Сейчас гимн исполняется 1 сентября

Поправки подготовил депутат от ЛДПР Максим Шингаркин. Он отметил, что сейчас, согласно закону, в образовательных учреждения гимн исполняется перед первым занятием в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам. Кроме того, гимн может исполняться и в других случаях, что не противоречит законодательству.

Гимн хотели исполнять еженедельно

Парламентарий считает, что российский гимн нужно исполнять еще и перед первым уроком (занятием) в начале каждой учебной недели. По мнению депутата, это такое необычное решение поможет воспитать у детей патриотизм, активную гражданскую позицию и сделать более популярным гимн России. Шингаркин отметил, что гимн ежедневно исполняется перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно – в Чечне, ежемесячно – в Ингушетии.

Профильный комитет не согласен

Конституционный комитет Госдумы ранее дал отрицательное заключение на законопроект. Парламентарии отметили, что в законодательстве РФ не предусмотрено запретов и ограничений для исполнения государственного гимна в общеобразовательных учреждениях, указанные образовательные организации вправе заслушивать или исполнять гимн и самостоятельно определять как порядок, так и периодичность его исполнения.