Кошачий язык на человеческий переведут через пять лет

В Лундском университете (Швеция) стартовал пятилетний проект по расшифровке языка кошек. К 2021 году местные специалисты по кошачей фонетике обещают объяснить, что именно означает мяуканье, мурлыканье и урчание кошачьих. Об этом сообщает Daily Mail.

Домашние кошки не перестают мяукать всю жизнь

По мнению ученых, достигнув совершеннолетия, дикие кошки перестают мяукать, потому что больше не нуждаются в привлечении внимания своих матерей. И только домашние кошки всю жизнь могут общаться с хозяевами, издавая различные звуки.

Как пройдет исследование

Чтобы определить, что означает то или иное мурлыканье, шведские котолингвисты запишут звуки пятидесяти кошек, живущих в разных местах. А потом попробуют разобраться, как настроение животных влияет на мяуканье, то есть как дружелюбие, голод, злость, раздражение, радость проявляются в звуке.

– По всей видимости, кошки могут осознанно менять интонацию и мелодию своего мяуканья – чтобы донести до хозяина определенную мысль, чтобы указать на срочность своего сообщения, чтобы заявить о своем эмоциональном состоянии, – заявила ведущий исследователь Сюзанна Шетц.

Любят ли кошки, чтобы с ними сюсюкались?

Ученые не только надеются переводить с "кошачьего" на "человеческий", но и помогут хозяевам лучше обращаться с питомцами. Они также планируют выяснить, что кошкам нравится больше: чтобы с ними говорили как со взрослыми людьми или сюсюкались, как с детьми. Другое интересное исследование покажет, есть ли у кошек свой акцент и диалект.

Ранее мы писали, что в британское котокафе требуются няни для кошек.