Теракты в Брюсселе: погибло более 17 человек

Во вторник, 22 марта, в Брюсcеле прогремело три взрыва. По предварительным данным погибло 17 человек и 20 получили серьезные ранения. Об этом сообщает издание LE SOIR.

Теракт в Бельгии

Первые взрывы прогремели в здании аэропорта в Брюсcеле. Пользователи соцсетей размещают много кровавых снимков теракта, под которыми – много версий произошедшего. По предварительной информации бомбы были приведены в действие до зоны осмотра аэропорта, у стойки регистрации на рейс в США. Сейчас все пассажирские самолеты, летящие в Брюссель, садятся в другом городе.

Чуть позже, после двух взрывов в аэропорту, еще один прогремел на станции метро близ офиса Евросоюза.

Бельгия закрыла границу

В связи с произошедшим терактом приостановлены железнодорожные пути Парижа с Брюcселем. Кроме того, руководство страны объявило о закрытии всех границ. Об этом сообщает ТАСС.

Взрывы в Брюсселе связывают с арестом организатора терактов в Париже

Произошедшее во вторник, 22 марта, в Бельгии может быть местью за арест некоего Салаха Абдеслама, подозреваемого в организации терактов в Париже. Такое мнение озвучил Николай Ковалев, спецпредставитель Парламентской асамблеи ОБСЕ по противодействию тероризму.

По его словам, в будущем возможны нападения, связанные с местью за аресты единомышленников, участвовавших в терактах по всей Европе.

Салах Абдеслам и еще четверо возможных организаторов нападений в Париже были задержаны 18 марта в Бельгии.

Путин и Медведев осудили варварские преступления

Президент и премьер-министр Российской Федерации выразили соболезнования в связи с терактом в Брюcселе и осудили это преступление. Лидеры страны назвали произошедшее в Бельгии варварским преступлением против мирных граждан. Об этом сообщил телеканал "Россия 24" со ссылкой на Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина.

НАША продолжит следить за ходом событий, связанных с терактом в Брюселе.