"Лунный свет" и "Ла-Ла Лэнд": полный список победителей на вручении премии "Оскар"

Сегодня, 27 февраля, в Лос-Анджелесе назвали лауреатов самой престижной в мире кинопремии — "Оскар". Во время церемонии произошел конфуз, когда организаторы по ошибке объявили победителем в номинации "Лучший фильм" мюзикл "Ла-Ла Ленд". В результате статуэтка досталась картине "Лунный свет".

Ведущим церемонии в этом году стал комик Джимми Киммел. Сама программа началась с выступления певца Джастина Тимберлейка. Также перед началом вечера состоялся традиционный проход звезд по красной дорожке.

Номинация "Лучший фильм"

В главной номинации — "Лучший фильм" — были представлены сразу девять фильмов. Победителем стала картина "Лунный свет" режиссера Барри Дженкинса.

При этом организаторы сначала объявили о победе "Ла-ла ленда". Об ошибке стало известно, когда съемочная группа вышла на сцену и начала произносить благодарственную речь.

Организаторы утверждают, что Уоррен Битти, который объявлял победителя, получил ошибочный конверт. Актер не сразу озвучил название картины, но для аудитории это выглядело как намеренное растягивание времени и "игра на нервах" номинантов.

– Я открыл конверт — там было написано Эмма Стоун "Ла-Ла Ленд", — сказал Битти.

Конфуз на вручении

Эмма Стоун завоевала "Оскар" за главную роль в "Ла-ла Ленд", ее победа была объявлена за несколько минут до конфуза. Ответственность за путаницу взял на себя ведущий церемонии Джимми Киммел.

– Не знаю, что случилось, я виню за это себя, — сказал Киммел.

Премии Ла-Ла Лэнда

Мюзикл "Ла-Ла Ленд" претендовал на победу в 14 номинациях. До него такой результат был только у "Титаника" и драмы "Все о Еве".

В итоге статуэтки за "Ла-Ла Ленд" получили шведский оператор Линус Сандгрен, актриса Эмма Стоун ("Лучшая женская роль"), композитор Джастин Гурвиц ("Лучшая музыка" и "Лучшая песня", во второй номинации награды также получили авторы текста Бендж Пасек и Джастин Пол), а также режиссер Дэмьен Шазелл. Кроме того, мюзикл завоевал статуэтку в номинации "Лучшая работа художника-постановщика".

Фото:Lucy Nicholson

Остальные награды

Награду в номинации "Лучший актер" получил Кейси Аффлек, сыгравший главную роль в фильме "Манчестер у моря". Для брата Бена Аффлека эта номинация стала уже второй — в 2007 году он претендовал на победу с ролью второго плана в фильме "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса", однако в тот раз проиграл.

"Оскар" в номинации "Лучший исполнитель роли второго плана" Махершала Али за работу в фильме "Лунный свет". Лучшей актрисой второго плана стала Виола Дэвис, сыгравшая в картине "Ограды".

В номинации "Лучший грим и прически" победили Алессандро Бертолацци, Джорджо Грегорини и Кристофер Нельсон за работу в картине Дэвида Эйра "Отряд самоубийц". В номинации "Лучший дизайн костюмов" статуэтку получил Коллин Этвуд (фильм Дэвида Йейтса "Фантастические твари и где они обитают").

В категории "Лучший анимационный фильм" победил "Зверополис", а лучшим короткометражным анимационным фильмом академики признали ленту "Песочник".