Украина может лишиться Евровидения

Украина может лишиться возможности проводить "Евровидение-2017" из-за того, что "затягивает с организацией" конкурса, сообщает ТСН, ссылаясь на исполняющего обязанности генерального директора Национальной телерадиокомпании (НТРК) Украины Александра Харебина.

В начале октября Европейский вещательный союз как владелец бренда "Евровидение" показал НТРК "красную карточку" из-за фактического срыва подготовки к конкурсу, сказал Харебин.

Среди причин такого решения он называет "бюрократию, несовершенство законодательных актов и пренебрежительное отношение некоторых чиновников к конкурсу".

При этом он отметил, что сейчас Украина отстает от графика уже не так сильно — за октябрь его удалось сократить с трех месяцев до одного. Однако окончательное решение по поводу того, будет ли конкурс проводиться в Киеве, примут на заседании Европейского вещательного союза 8 декабря.

Около месяца назад генеральный директор НТРК Зураб Аласания подал в отставку. Свое решение он аргументировал проблемами с бюджетом телерадиокомпании, связанным с необходимостью вкладывать в проведение конкурса значительное количество средств.