У полиса ОСАГО сменили цвет с зеленого на розовый, чтобы защититься от подделок

Российское агентство автостраховщиков решило избавиться от массовых подделок страхового полиса ОСАГО. Чтобы защититься от мошенников, в ведомстве разработали новый бланк документа. Полис ОСАГО сменил цвет с зеленого на розовый. Создатели увеличили в новом бланке и степень защиты.

– Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры, и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете, – сообщили в пресс-службе РСА.

Изменения в ОСАГО

Изменен и шрифт документа, поменялись размер и расположение водяных знаков. На просвет по центру видны изображения автомобиля, а по бокам - логотип РСА. Кроме того, в полис будет встроена металлизированная нить иного размера, располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись “ОСАГО”, а на просвет – “полис”.

Два года на подделку

Как уверяют страховщики, у мошенников будет меньше возможности подделать такой полис.

– Чтобы подделать новый бланк полиса, мошенникам потребуется не менее двух лет, – уверяют в РСА . – Также на новом бланке в верхнем правом углу появится место для QR-кода, который будет содержать информацию о компании-страховщике, а в дальнейшем – данные об автовладельце, автомобиле, и всех данных из базы АИС РСА.

  • Напомним, ранее Россгострах повысил стоимость полиса ОСАГО.Но крымчан это подорожание не коснется – для них цены останутся прежними.