В России пьяные водители не смогут забрать авто без залога в 30 тысяч рублей

Для того, чтобы нетрезвому водителю забрать задержанный автомобиль, ему необходимо внести залог в размере штрафа, который в настоящее время составляет 30 тысяч рублей. Соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении в пятницу, 20 мая 2016 года.

Куда платить залог

Согласно документу, Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) дополнят новой статьей – "Залог за задержанное транспортное средство". Деньги за автомобиль, задержанный за управление в пьяном виде, нужно будет платить в полицию. Залог нужно будет вносить обязательно, его сумма составит 30 тысяч рублей.

Зачем нужен залог

В пояснительной записке отмечается, что введение залога связано с большой опасностью правонарушений, которые совершают пьяные водители.

– Существующий механизм временного изъятия транспортного средства направлен лишь на пресечение и не обеспечивает дальнейшее производство по делу об административном правонарушении, а также исполнение назначенного виновному наказания, – говорится в документе.

Поэтому, чтобы вернуть свой автомобиль, нарушителю придется либо уплатить административный штраф, либо внести залог.

Штрафы оплатила только треть пьяных водителей

Авторы законопроекта также подчеркнули, что только около трети людей, попавшихся на вождении в пьяном виде, оплачивают штрафы. По данным МВД России, с 1 сентября 2013 года по 31 декабря 2015 года выявлено почти 2 миллиона таких правонарушений. При этом из назначенных судом штрафов на сумму 40 миллиардов рублей оплачено только 13 миллиардов. По мнению разработчиков, законопроект не позволит водителям избежать оплаты штрафа.

  • Ранее НАША писала о том, что в России злостных неплательщиков алиментов будут лишать водительских прав. Отбирать права начнут с 15 января у тех, чей штраф превышает 10 тысяч рублей.