Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый самолет

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед главой российского государства Владимиром Путиным за сбитый бомбардировщик Су-24. Об этом в понедельник, 27 июня 2016 года, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

– Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета, – цитирует Пескова "Лента.ру".

Представитель Кремля отметил, что Эрдоган выразил соболезнования родным погибшего пилота.

– Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал "извините", – добавил пресс-секретарь президента.

  • Напомним, 24 ноября 2015 года в Сирии на границе с Турцией был сбит российский Су-24. В Минобороны подчеркнули, что самолет находился исключительно над территорией Сирии.
  • Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.
  • Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.