Путин не будет праздновать годовщину присоединения Крыма к России, - СМИ

В день третьей годовщины присоединения Крыма к России президент Владимир Путин не выйдет к участникам торжеств и не поедет в Крым. Праздник все равно пройдет торжественно, утверждают организаторы, но раньше Путин активнее участвовал в крымских мероприятиях.

Президент России Владимир Путин не приедет на Воробьевы горы, чтобы принять участие в митинге-концерте «Весна», посвященном третьей годовщине со дня подписания договора о присоединении Крыма к России. Об этом рассказали два человека, близких к организации мероприятия, и подтвердил собеседник в Кремле. По их словам, президенту необязательно приезжать на празднование каждый год, тем более что в прошлый раз он лично не присутствовал на митинге.

Путин выходил на площадь к собравшимся по случаю присоединения Крыма два года подряд — в 2014 и 2015 годах. В 2016 году он не выходил на празднование, но связывался с участниками по видеосвязи из Крыма – Путин посещал 18 марта полуостров и инспектировал строительство Керченского моста. В этом году президент не планирует ехать в Крым 18 марта, утверждают два источника, близких к Кремлю.

Путин всех поздравит

Но поздравление Путина участникам так или иначе на митинге-концерте прозвучит, знают участники мероприятия, но не уточняя формат. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песковн акануне говорил, что окончательного решения по приезду Путина на митинг нет, но президент «обязательно поздравит» участников мероприятия.

Видеомост с Симферополем

Помимо Путина в мероприятии в этом году впервые не примет участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов. До сих пор на празднование приходили лидеры всех фракций. На этот раз будут лидеры «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», подтверждает организатор мероприятия.

Лидеры трех партий выступят перед собравшимися, кроме этого, будет организован видеомост с Симферополем, откуда участников поприветствует руководство Крыма, рассказывает один из организаторов. Остальная часть будет концертной. Мероприятие покажут по Первому каналу.

Почему так?

Администрация президента явно хочет активно использовать тему Крыма в следующем году во время избирательной кампании Владимира Путина, не зря президентские выборы даже решили провести 18 марта (в день подписания договора о присоединении, хотя ранее планировалось проводить их 11 марта), говорит политолог Михаил Виноградов. Поэтому, по его словам, в этом году Кремль не придаёт торжествам такого значения и «копит силы».

Источник: "Дождь"