Треть россиян считают, что между РФ и США может начаться война

Большинство россиян считают отношения с США напряженными, 30% респондентов не исключают возможного военного столкновения между странами, причем 14% их них считают, что война уже идет.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 47% опрошенных говорят, что подобное столкновение невозможно. 16% считают, что военный сценарий абсолютно неправдоподобен. 7% россиян затруднились ответить на этот вопрос.

42% граждан РФ считают отношения РФ и США напряженными, 28% — прохладными, 12% — враждебными. 9% оценивают взаимоотношения двух стран как спокойные. Дружескими их назвали 3% респондентов, а хорошими и добрососедскими — 2%. Еще 4% затруднились ответить.

К президенту США Дональду Трампу сегодня россияне относятся хуже, чем месяц назад: доля отрицательных ответов выросла с 7% до 39%, положительных, напротив, снизилась с 38% до 13%.

С недоверием к американскому лидеру относится 31% россиян, с разочарованием — 19%. Надежду Трап вызывает у 11% опрошенных, а безразличие — у 29%.

Опрос был проведен 11–12 апреля среди 1,2 тысяч респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.