В России назвали самые чистые и самые грязные регионы

Москва и Санкт-Петербург вошли в десятку российских регионов с лучшей экологической обстановкой согласно "Экологическому рейтингу" за март-май 2017 года по версии общественной организации "Зеленый патруль".

Согласно новому исследованию, результаты которого приводит RT, самым экологически чистым регионом России стала Тамбовская область, второе и третье места заняли республика Алтай и Алтайский край. В десятке наверху рейтинга Чувашия, Ульяновская и Белгородская области. Москва заняла 7-е место, Санкт-Петербург – 8-е. Замкнули десятку Ростовская и Курская области.

В конце списка оказались самые загрязненные в экологическом плане регионы. Это Свердловская и Челябинская область, Подмосковье и Ленинградская область, считают эксперты. Лишь немногим ситуация лучше в Севастополе, Оренбургской области, иркутском крае и Бурятии, которые также в десятке самых загрязненных субъектов РФ.

При составлении рейтинга учитывались состояние воздуха и воды, наличие сбросов и выбросов, активность общественных организаций и ответственность местных властей.