Компания Siemens запретила Ирану поставлять турбины в Крым

Siemens запретил иранской компании Mapna поставлять газовые турбины в Россию, сообщает РБК со ссылкой на источники. Mapna производит турбины V94.2 мощностью 162 МВт, подходящие для строительства электростанций в Крыму, по лицензии Siemens.

Осенью 2016 года переговоры "Ростеха" с Ираном о поставках турбин в Крым шли успешно, вспоминают три собеседника. По данным РБК, юристы Siemens не нашли никаких нарушений в случае поставок турбин Mapna в Крым, говорит человек, близкий к Siemens. Проблемы с санкциями не должны были возникнуть, подтверждает человек, близкий к правительству.

– В феврале 2017 года гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов заявил, что корпорация находится в завершающей стадии переговоров о покупке иранских турбин. Однако контракт так и не был подписан, – указано в сообщении.

Собеседник издания объяснил, что Siemens предупредил Иран: поставки в Крым могут негативно сказаться на отношениях. В "Ростехе" провал сделки объяснили отсутствием "взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов".

  • Напомним,появилась информация о том, что в Крым тайно провезли санкционные турбины.
  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.