Российские нефтянники передвинули айсберг, весом больше чем миллион тонн

Специалисты "Роснефти" отбуксировали айсберг массой свыше 1 млн тонн, для того чтобы он не столкнулся с нефтяной платформой. Об этом рассказал вице-президент компании Андрей Шишкин.

Отмечается, что этот айсберг стал самым тяжелым из тех, на траекторию которых удавалось оказать воздействие в истории России. Для сравнения Шишкин привёл пример с айсбергом, который стал причиной гибели "Титаника" — его масса оценивается в 75 тыс. тонн, сообщает REGNUM.

В ходе буксировки айсберга специалисты «Роснефти» протестировали "технологию по изменению траектории дрейфа айсбергов". Сначала при помощи эхолотов определяются размер и масса надводной и подводной частей айсберга. Воздействуют на айсберг с помощью специальных канатов и сеток посредством ледоколов или судов снабжения.

Сообщается, что всего с 2013 по 2017 год было проведено семь экспедиций в Арктике по изменению траектории дрейфа айсбергов. В работах участвовали ледокол "Капитан Драницын" и научно-экспедиционное судно "Академик Трешников". Ещё одна подобная экспедиция стартовала 10 сентября 2017 года.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и весгда читайте свежие новости.