В следующем году в России могут отменить роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила до 15 декабря срок отмены роуминга внутри страны. Впрочем, по мнению парламентариев, одного только предписания ведомства для решения проблемы всё равно будет недостаточно: отказ от национального роуминга должен быть закреплён законом. Документ может быть принят Госдумой уже в осеннюю сессию, рассказали депутаты в пресс-центре "Парламентской газеты".

Дифференцированные тарифы — пережиток прошлого

Система разных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонента в том или ином регионе является архаизмом, уверены депутаты от фракции "Справедливая Россия".

– Сейчас в нижней палате находится наш законопроект, направленный на отмену национального роуминга, — рассказал один из авторов документа, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. — Идея дифференцированных тарифов в регионах является устаревшей: роуминг внутри страны возник на заре появления мобильной связи, когда каждый из операторов осуществлял соединение через единого общероссийского оператора, из-за чего и появлялись дополнительные издержки. Но сейчас такой механизм соединения практически не применяется.

Поскольку техническая и экономическая необходимость в национальном роуминге отпала, операторы, сохранившие процедуру роуминга, стали просто зарабатывать на абонентах, уверены справороссы.

Инициатива эсеров не нова — за отмену соответствующей нормы выступали ещё парламентарии от фракции ЛДПР в шестом созыве Госдумы, рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.

– Позиции наших фракций в этом вопросе совпадают, — заявил депутат. — Помимо того что практика национального роуминга является несправедливой, она мешает и развитию туризма внутри страны. Развить эту сферу без обеспечения единых тарифов на услуги связи в пределах территории страны невозможно.

По мнению парламентариев, только лишь рыночными механизмами отрегулировать эту сферу не получится, а потому необходимо вмешаться государству. Отзыва от Правительства на законопроект об отмене национального роуминга пока нет, однако в Минкомсвязи эту идею не поддерживают, сообщил Вадим Деньгин.

Роста цен на мобильную связь не будет

Зато в Федеральной антимонопольной службе позицию депутатов разделяют: существование в стране нескольких видов роуминга (национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму — прим. ред.) нарушает закон "О защите конкуренции", считают в ведомстве. Как пояснила начальник Управления связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева, требование ФАС уравнять условия тарифов в домашнем регионе и в поездках по России вызвано исключительно необходимостью соблюдения требований закона.

– Мы установили, что технически услуга связи оказывается абонентам одинаково — как в домашнем регионе, так и в любом другом городе. Антимонопольным законодательством запрещается установление различных цен на один и тот же товар. Соответственно, следуя закону, мы и вынесли требование об отмене национального роуминга. Мы считаем несправедливым, что граждане доплачивают за те услуги, которые являются экономически необоснованными, — отметила представитель службы.

При этом есть важный нюанс — когда ФАС накладывает на компанию наказание, оно не должно возмещаться за счёт потребителя, иначе экономические санкции не имели бы смысла. Поэтому в ведомстве убеждены, что из-за отмены роуминга роста цен на мобильную связь не будет.

Эксперты полагают, что было бы нелишним помочь операторам компенсировать затраты.

– В первую очередь им стоит снижать издержки, — считает генеральный директор DZ Systems Дмитрий Завалишин. — Уходить от платежей между операторами и отказываться от разных тарифов на интернет-трафик в регионах.

Однако с давно назревшей необходимость отмены национального роуминга согласны все. Вместе с тем, по словам Михаила Емельянова, принятие соответствующего законопроекта, который бы нормативно поддержал старания ФАС, будет проходить сложно.

– Только лишь требования ведомства недостаточно — эта норма должна быть закреплена законом. Мы понимаем, что судьба нашего законопроекта будет сложной, и ожидаем дебатов в Госдуме, — сказал он.

Тем не менее депутат выразил надежду, что документ об отмене внутреннего роуминга будет принят в осеннюю сессию и уже в новом году роуминг по стране будет отменён.