Собчак хочет убрать Ленина с Красной площади

Телеведущая Ксения Собчак предложила убрать тело Владимира Ленина с Красной площади, так как, на ее взгляд, это показатель "средневекового уклада жизни в стране". Такое мнение она выразила на встрече с жителями Екатеринбурга в пятницу, сообщил ТАСС.

– Я считаю, что то Средневековье, в которое мы сейчас проваливаемся, это, в том числе, потому, что в XXI веке у нас на главной площади страны лежит труп человека. Поэтому труп Ленина нужно убрать с Красной площади, - сказала Собчак.

Дискуссия о захоронении тела Ленина ведется с 1980-х годов. В 2017 году депутаты фракции "Единая Россия" Евгений Марченко, Николай Брыкин и Виталий Бахметьев внесли в Госдуму законопроект "о перезахоронении Ленина", правда, позже отозвали свои подписи под документом. Этот вопрос также поднимала Русская православная церковь заграницей.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, не раз говорил о том, что заявления о захоронении тела Ленина являются провокацией. По его мнению, "Ленин захоронен в соответствии с законами, действующими в РФ".

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все новости первыми.