Госдума ужесточила наказание за живодерство

Госдума ужесточила уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Ужесточены сроки лишения свободы, добавлены положения о трансляции живодерства в СМИ и интернете. Госдума приняла закон об усилении наказания за жестокое обращение с животными, в том числе за живодерство и садизм, передает корреспондент РБК.

Закон вносит поправки в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми смерть животного в результате жестокого обращения будет караться вплоть до лишения свободы сроком до трех лет, одновременно ужесточается уголовное наказание за то же действие, совершенное группой лиц, а также за трансляцию жестокого обращения с животными в интернете и СМИ.

Один из авторов закона, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в разговоре с РБК отметил, что закон был подготовлен после петиций и обращений со стороны граждан, общественных и зоозащитных организаций.

— Жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому числу людей, приносит серьезный ущерб общественной морали, и поэтому отнесение этого преступления в действующей статье Уголовного кодекса к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости. Представляется очевидным и вполне обоснованным усилить санкции ст. 245 УК и перевести данное преступление категорию средней тяжести», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной в Системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Бурматов пояснил, что закон предусматривает и другие виды наказания для живодеров: исправительные работы, ограничение свободы, штрафы.

— Это обеспечит индивидуальность наказания в зависимости от степени его опасности. Отдельное внимание в законе мы уделили демонстрации жестокого обращения с животными в сети интернет и других СМИ. В таких случаях общественная опасность данных преступлений существенно повышается, как и предусмотренное за них наказание. Также мы предложили ужесточить ответственность за подобные деяния, если они совершены в присутствии ребенка, — добавил он.

Парламентарий подчеркнул, что более суровая ответственность будет выполнять в том числе превентивную функцию.

— Перспектива оказаться за решеткой на пять лет сама по себе будет фактором, предостерегающим от противоправных действий, — пояснил депутат.

— Важно не только закрепить норму законодательно, но и добиться того, чтобы она применялась. Пока, по статистике МВД, в год регистрируется всего около 250 преступлений, связанных с жестоким обращением с животными. С обвинительным заключением в суд направляется только около ста. К лишению свободы за три последних года были приговорены всего шесть человек. Между тем, тема насилия по отношению к животным является одной из наиболее резонансных в СМИ, вызывает широкую общественную реакцию, и факты жестокого обращения с животными исчисляются тысячами, — отметил Бурматов.

П. 1 ст. 245 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными" предполагает штрафы, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы или арест за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель. Новая редакция этого пункта теперь предусматривает и лишение свободы на срок до трех лет. Содержание второго пункта статьи ("То же деяние, совершенное группой лиц...") изменится, добавятся положения о присутствии малолетнего при жестоком обращении с животным, о применении садистских методов и о публичной демонстрации. Наказание ужесточается: от трех до пяти лет лишения свободы (до принятия закона — до двух лет).

Источник: РБК