Одежду с "главным пассажиром" не продают: сообщения СМИ оказались "уткой"

Известный медиаэксперт Анатолий Шарий 11 ноября подтвердил, что факт продажи товаров с фотографиями пассажиров, погибших в авиакатастрофе в Египте, – это фейк. Социальная сеть "ВКонтакте" сразу же закрыла группы и все сообщества, которые якобы предложили купить подобные вещи. Все скриншоты об одобрении такой деятельности руководством "ВКонтакте" оказались подделкой.

Напомним о том, что ранее британская разведка назвала имя виновного в трагедии над Синаем: самолет взорвал египетский проповедник.

Все материалы на эту тему читайте здесь.

Новость разнеслась с подачи Антона Крассовского

Анатолий Шарий заявил, что новость о продаже вещей с фотографиями жертв катастрофы – это "утка". Отметим, что фейк "гулял" по интернету пять дней из-за журналиста Антона Крассовского, опубликовавшего запись.

Разоблачить "подделку" оказалось несложно. На видео Шарий продемонстрировал доказательства. При переходе на карточку товара ничего не обнаруживалось. Фотографии покупателей с вещами были обычным фотошопом, к тому же не самым качественным, а все сообщения написаны интернет-троллями.

— Они намеренно пишут то, что должно вызвать у вас бурю негодования.

НАША справка. Парень в шапке с "главным пассажиром" работает моделью на интернет-компанию по продаже вещей. Его фотографии используются для рекламы практически всей линии одежды. Принт с маленькой Дариной также "прилепили" к шапке при помощи графического редактора.

Все материалы на эту тему читайте здесь.