Страшные теракты в Париже: погибло почти 150 человек, уничтожено восемь террористов

В пятницу, 13 ноября 2015 года, вечером, практически одновременно произошли теракты — вооруженные нападения и взрывы, в результате которых погибли не менее 140 человек.

Стрельба и заложники

Сначала неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа Парижа. Затем появилась информация, что в театре "Батаклан", где проходил концерт американской рок-группы, в заложниках удерживались около 100 человек, часть зрителей успела спастись бегством. По словам очевидцев, один из нападавших кричал:

– Это за Сирию!

Семь отдельных нападений

В то же время поступала информация о том, что неизвестные открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, окруживших здание театра.

Кроме этого, по предварительной информации, два или три взрыва, предположительно, от гранат, прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч Франция – Германия, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд.

Как сообщил телеканал iTele, два из нескольких взрывов в Париже – возле стадиона "Стад де Франс" и в баре в 11-м округе Парижа – могли совершить террористы-смертники. Позже издание Monde сообщило, что три смертника взорвали себя на стадионе "Стад де Франс", их жертвами стали три человека.

Затем появилась информация, что на нескольких улицах Парижа, на правом берегу Сены, был открыт огонь по посетителям ресторанов.

Число жертв и раненых росло буквально с каждой минутой, сначала говорили о 25 погибших, затем, по данным французских СМИ, появилась цифра в 60 жертв.

Мэрия Парижа рекомендовала парижанам срочно вернуться в свои дома и не покидать их. В связи с большим числом жертв и раненых парижские больницы переведены в чрезвычайный режим работы.

Штурм захваченного театра

Как сообщил корреспондент французского телеканал iTele, полицейский спецназ принял решение о начале штурма после того, как связался с одним из захватчиков:

– Он очень быстро дал понять, что они не хотят переговоров, они вооружены и на них взрывчатка.

По данным iTele, двое смертников взорвали себя в театре, однако корреспондент телеканала не уточнил, произошло ли это во время или до штурма.

В результате штурма, как сообщает информационный телеканал BFMTV, двое террористов были убиты. Точных данных о погибших пока нет. Но по данным СМИ, ссылающихся на свои источники, число жертв превысило 100 человек.

Уничтожено восемь террористов

Восемь террористов были уничтожены во время атак в Париже, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники, близкие к следствию. В частности, четверо боевиков были ликвидированы в театре "Батаклан" и троих на стадионе "Стад де Франс". Шестеро из них подорвали себя с помощью "поясов смертника". Еще один террорист подорвался на бульваре Вольтера.

За терактом стоит ИГ

Террористическая группировка "Исламское государство" (организация, запрещенная в России) взяла на себя ответственность за серию террористических атак, которые произошли в пятницу вечером в Париже, передает итальянский информационный телеканал Sky Tg24.

– Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции, – цитирует телеканал заявление ИГ.

Россияне не пострадали

Посольство РФ в Париже следит за развитием ситуации, проверяет информацию, на данный момент сведений о пострадавших россиянах нет, сообщила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

– На этот момент достоверной и точной информации о том, что происходит в Париже, крайне мало, она постоянно меняется. Российское посольство в Париже следит за развитием ситуации и будет проверять информацию о пострадавших. На данный момент данных о пострадавших россиянах нет, – сказала Захарова.