«Будут новые цифры». Всех, кто платит за квартиру по ЖКХ, ждет новое правило с 5 сентября

Гражданам России, которые платят коммунальные услуги за свои квартиры сообщили о новом правиле, которое вступит в силу с 5-го сентября. Об этом сообщает портал PRIMPRESS.

Ситуация касается оплаты услуги по вывозу мусора. Это новая коммунальная услуга, которая отмечается в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг для граждан РФ недавно. Расходы воды и электричества отслеживаются при помощи счётчиков, но плату за вывоз мусора региональные операторы начисляют гражданам не зависимо от их местонахождения.

Весной 2022-го года в Нижегородской области жилищная инспекция потребовала от регоператора сделать перерасчёт по такой услуге для гражданина, которого длительный период не было дома. Суд подтвердил со своей стороны данное право для владельцев жилья.
В свою очередь, Верховный суд принял решение по схожему делу. Владелец квартиры запросил перерасчёт по квитанциям за вывоз мусора, ведь его длительное время не было дома. Судья сослался на постановление Конституционного суда, который в свою очередь признал вполне законным начисление платы за коммунальную услугу по площади жилья, а не по числу прописанных людей в данной квартире.

Собственников жилья ждёт отказ в случае просьбы перерасчёта, а в квитанциях будут иные суммы с 5-го сентября.