Гадость в пакетике: Росконтроль назвал марки чая, которые не стоит покупать

Список чайных брендов, которые лучше не приобретать, был опубликован Росконтролем, сообщает PRIMPRESS.

В рамках проверки были исследованы образцы чая разных марок, таких как Greenfield, "Азерчай", Ahmad Tea, Akbar и другие. Чай был закуплен в разных регионах России, и исследованию подлежал как черный, так и зеленый чай, как в пакетиках, так и в виде листьев.

По словам экспертов, большинство чайных пакетиков содержит крошки и пыль - самые мелкие чайные листья. Они отмечают, что это не является проблемой, поскольку такой чай быстро заваривается благодаря мелкой фракции, а не благодаря добавлению красителей, которые отсутствуют. Например, в пакетиках "Принцессы Ява" были обнаружены крошки и пыль, в то время как в других образцах присутствовала только пыль.

Эксперты отмечают, что пакетированный чай имеет крепкий настой и не содержит посторонних примесей или металлических частиц. Что касается содержания кофеина, его количество примерно одинаково в пакетированном и листовом чае. Самым крепким чаем оказался Fine Life, а самое низкое содержание кофеина обнаружено в чае марки Akbar.

Однако в шести образцах чая была обнаружена плесень. Единственным исключением стал чай Ahmad Tea, который показал лучший результат по отсутствию плесени. Тем не менее, все образцы чая были признаны безопасными. Во всех образцах чая также были обнаружены остаточные количества пестицидов, соответствующие результатам экспертизы Роскачества. Зеленый чай марки Basilur был исключением, так как в нем не было обнаружено никаких пестицидов.