ГИБДД проверит всех: с 14 января несколько типов водителей будут лишать прав на 1,5 года

С 14-го января текущего года сотрудники ГИБДД будут проводить проверку российских автомобилистов. На определённых участках трасс будут останавливать все подряд машины. Могут лишить прав водителей без наличия удостоверения на машину на 1,5 года. Об этом сообщает портал «PRIMPRESS».

Рейды стартуют в разных регионах России 14-го и 15-го января. Проверку будут носить массовый или тотальный характер. В некоторых местах, куда приедет экипаж ДПС, сотрудники остановят практически все машины для осмотра.

Цель проверки – поиск нарушителей. Акцент проверки будет направлен на проступки, которые приводят к серьёзным ДТП: вождение в нетрезвом виде. Сотрудники ГИБДД будут останавливать в основном водителей, которые будут находиться за рулём в нетрезвом виде. В данном случае штраф может быть 30 000 рублей.

Оштрафовать могут водителей, которые находясь в трезвом виде могут отказаться проходить процедуру освидетельствования. В данном случае также будет применено наказание. Могут также лишить прав на вождение автомобиля сроком на 2 года.

Также штрафовать и заключить под стражу сроком на 1,5 года могут водителей, которые передали руль своему пьяному знакомому или родственнику. Штраф 30 000 рублей.