«Надо вернуть все деньги»: пенсионеров, у которых есть супруги или дети, ждет сюрприз

Российским пенсионерам, у которых есть супруги или дети, сообщили о новом сюрпризе. Данное решение принял суд высшей инстанции. Люди должны будут вернуть обратно накопленные у них деньги. Об этом сообщает портал «PRIMPRESS».

Речь идет о ситуациях, когда пенсионерам полагается выплата пенсионных накоплений от их наследников. Это может быть супруг, супруга, дети. ни наследники первой очереди, после их кончины пожилой человек может получить накопления, которые находились на счету.

Выплата осуществляется по-разному. Решение на эту тему принял Верховный суд. Специалисты рассмотрели дело одной из женщин, которая намеревалась получить накопления дочери, скончавшейся за границей.

Пенсионерка обратилась в фонд, но получила отказ по весомой причине. Женщина должна была обратиться за выплатой накоплений в течение 6 месяцев с момента смерти своей дочери, а к тому времени прошел уже год. Гражданка не стала мириться с отказом и обратилась в суд, где ей также не смогли помочь.

Дело прошло 3 инстанции, суд вставал не на сторону пенсионерки. Но ситуация поменялась после рассмотрения ситуации Верховным судом. Фонд заявил, что мог уведомить женщину о том, что ей полагается денежная выплата, сообщение по месту прописки. Но ничего не было сделано. Поэтому факт, что женщина пропустила сроки, не является ее виной.

Теперь ведомству придется вернуть женщине деньги от дочери, которые были в виде накоплений. Это решение может быть принято для иных граждан, которые могут оказаться в аналогичной ситуации.