Неприятный сюрприз: с 26 августа на выезде из города права станут недействительными

Водителям сообщили о новых изменениях, которые ожидают многих при выезде из города с 26 августа. Если владелец автомобиля будет найден в определенном списке, его водительские права станут недействительными, и ему будет запрещено садиться за руль, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты объяснили, что новые проверки должны начаться во многих регионах страны в выходные дни. Сотрудники службы судебных приставов, совместно с дорожными инспекторами, будут искать нарушителей. Посты будут установлены, в том числе, на выезде из населенных пунктов, чтобы охватить максимальное количество автомобилей.

Отмечается, что такие проверки помогут выявить граждан, имеющих задолженности. Например, проверки уже начались в Краснодарском крае, где многие россияне отдыхают. С начала года более 1500 водителей были ограничены в праве управления автомобилем, и их водительские права стали недействительными.

По словам экспертов, приставы не могут прямо лишить водителя прав, вместо этого они вводят ограничения на использование транспорта. Это означает, что должнику будет запрещено садиться за руль не только своего автомобиля, но и любого другого. Попытка выезда на дорогу может привести к реальному лишению прав.

Специальный комплекс, который распознает автомобильные номера на дороге, помогает выявлять должников. Если номер машины совпадает с записью в базе данных, автомобиль будет остановлен, и водителю будет предложено немедленно уплатить всю сумму задолженности. Если долг не будет погашен в срок, может быть введено бессрочное ограничение. Ограничение будет снято только после полного погашения задолженности.

В связи с этим эксперты рекомендуют всем, кто планирует поездку за город на выходных, проверить свое положение в базе данных приставов. Если обнаружится задолженность, рекомендуется немедленно ее погасить.