Невролог рассказал, как потеря зрения связаны с риском быстрого развития деменции

По мнению врача-невролога Павла Хорошева потеря зрения во взрослом возрасте грозит развитием деменции. По его словам, в таком случае у человека развивается атрофия желтого пятна — зрительный канал в течение 2-5 лет выходит из строя. По этой причине поваляется слепота, которая влечёт за собой иные тяжёлые последствия. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Интеллект, особенно если человек сидит дома один и нет нормальной сиделки, снижается очень быстро. Организм человека с детства не приучен к подобным изменениям. Он не может компенсировать получение информации по другим каналам, и деменция может развиться со страшной скоростью, подчеркнул врач.

Также причинами быстроразвивающейся деменции могут стать полученные травмы, болезнь Альцгеймера, химическое отравление или сосудистое поражение. Признаки деменции, как правило, заметны окружающим.
Павел Хорошев подчеркнул, что с пациентом с деменцией необходимо активно общаться, а также вовлекать его в социальную жизнь. Человеку необходимо получать большой поток информации для поддержания функций мозга.