Отпечаток руки мастера 4000-летней давности найден в Египте
В Великобритании будет представлена уникальная археологическая находка — керамическое изделие с отпечатком руки возрастом около 4000 лет. Артефакт был обнаружен в Египте на так называемом «доме душ», связанном с погребальными практиками Древнего Египта, и представляет собой чрезвычайно редкую находку.
Отпечаток был оставлен на влажной глине керамического изделия в период между 2055 и 1650 годами до нашей эры. Это уникальный след, поскольку обычно археологи находят лишь фрагментарные отпечатки пальцев на артефактах, а не полноценные следы рук.
По мнению исследователей, отпечаток принадлежал мастеру, который изготавливал это керамическое изделие. След остался на глине до того, как она высохла и приобрела свою твердость. Этот артефакт дает уникальную возможность "прикоснуться" к древнему ремеслу, позволяя почувствовать связь с мастером, который жил тысячи лет назад.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»


