Пенсии сократят в 1,5 раза: российских пенсионеров ждет неприятный сюрприз

К 2047 году реальные пенсии в России могут уменьшиться в полтора раза. Такой прогноз сделал Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, в интервью изданию «Абзац».

Эксперт считает, что на снижение размера пенсий влияют два основных фактора: уменьшение количества работающих граждан и увеличение числа пенсионеров. В результате поступления в Социальный фонд сократятся.

Юрий Крупнов ожидает два кризиса в пенсионной системе России. Первый кризис может наступить в начале 2040-х годов из-за сокращения экономически активного населения. Второй кризис, который может усугубить текущую ситуацию, прогнозируется на 2050–2060-е годы.

Чтобы предотвратить эти кризисы, необходимо провести экономические преобразования и изменить демографические процессы, считает Крупнов. Повышение производительности труда и доходов граждан могло бы увеличить поступления в Социальный фонд.

Ранее Анатолий Никитин, депутат Московской областной думы и глава Союза пенсионеров Московской области, отметил, что россияне, которые начали работать сразу после окончания университета в 22 года, к 37 годам могут накопить 15 лет трудового стажа, сообщает источник.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»