Популярный напиток, который может привести к потере зрения

Неоспоримый факт, что с годами зрение человека неизбежно ухудшается. Однако есть вероятность, что пищевые привычки могут влиять на способность четко видеть предметы с любого расстояния. Сетевое издание ВокругСвета.ру предоставило исследования ученых Гарвардской медицинской школы, которая рекомендует насторожиться любителям кофе. Если кофе будет в переизбытке в вашем рационе, то велика вероятность, что в будущем вы столкнетесь с глаукомой, сообщил «Доктор Питер»

Из-за содержания большого количества кофеина повышается внутриглазное давление, которое может спровоцировать появление глаукомы. Болезнь возьейсвунт зрительный нерв, в следствие чего возникают слепые области, которые становятся все более объемными.

Исследование проводилось на 78 977 женщин и 41 202 мужчин, все старше сорока лет. Результат был неутешительным. Кофе действительно может стать виновником опасной болезни. Так, потенциально опасная доза данного напитка — три и более чашек в день.

Не стоит все же полагать, что все любители кофе получат глаукому в предпенсионном возрасте. У некоторых испытуемых людей болезнь была в семейном анамнезе. К тому же они не отказывали себе в других напитках с кофеином.