Решение Роскачества: Ozon и Wildberries удалили этот популярный товар из каталогов

Во всем мире набрала популярность игрушка Хагги Вагги, однако теперь ее снимают с продажи и запрещают в России. Такое решение приняли эксперты Роскачества. Об этом сообщает primpress.ru.

В настоящее время российские маркетплейсы и интернет-магазины изымают из продажи игрушки Хагги Вагги. Среди них Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет» и «СберМегаМаркет».

В онлайн магазинах уже удалены карточки товаров с игрушками Хагги Вагги, а также все страницы и ссылки с предложениями недобросовестных продавцов.

Причиной изъятия стало то, что специалисты Роскачества в 89% Хагги Вагги из исследованных обнаружили превышения по содержанию фенола. Взятый с маркетплейса образец превышал допустимую норму фенола в 4 раза. При регулярном контакте с такой игрушкой ребенок может стать сонливым, возможны головные боли, головокружения. Помимо этого было установлено, что у большинства игрушек, которые продаются на территории страны отсутствуют сертификаты качества.

Напомним, Хагги Вагги – персонаж компьютерной игры Poppy Playtime, первый эпизод которой вышел в октябре прошлого года. В Россия данная игрушка заполонила магазины и онлайн-площадки довольно быстро.