Россияне жалуются на сложности при оплате картами Visa и MasterCard

Россияне рассказали, что на данный момент у них возникают некоторые трудности при использовании пластиковых карточек для оплаты товаров и услуг с истёкшим сроком действия. Некоторые онлайн-магазины и сервисы не принимают данные карточки для оплаты товаров. Об этом сообщает издание "Известия".

С такими трудностями столкнулась Александра П.. Женщина рассказала, что её Сберкарта от действовала до апреля текущего года, после банк автоматически продлил срок действия пластиковой карточки. Во время оплаты проблем не было, но на днях женщина не смогла воспользоваться карточкой при оплате за проезд в такси Яндекс Go. На экране терминала была надпись: "Истёк срок действия карты".

У Юлии Елисеевой также возникли проблемы при оплате карточкой, но уже на сайте Wildberries. Женщине при оформлении покупки пришло сообщение, что она ошиблась в дате действия карты, хотя действовала до июля, а также в банке её действие автоматически продлили.

В Сбере на запрос сказали, что карты с продлённым сроком действия работают на территории РФ в штатном режиме. Затруднения при оплате носят единичный характер, решаются непосредственно в индивидуальном порядке, отметили там.

В МТС Банке фиксировали единичные обращения, связанные с проблемами оплаты "пластиком", срок действия которого был продлён бессрочно. О сложностях с оплатой картами с истёкшим сроком знают действия также в Центробанке и НСПК. Эксперты объясняют, что сбои могут быть вызваны отсутствием настроек, которые предоставляют возможность пропускать оплату через просроченные карты Visa и MasterCard.