С 1 сентября деньги с банковских карт могут списать в пользу государства


Стало известно о нововведении из-за которого у россиян спишут деньги с карт. Такие платежи будут проводиться в пользу государства. Суммы списаний будут зависеть от определенных обстоятельств.

Взымать плату будут у граждан, которые имеют задолженности. По данным Росстата, за последний год долги только по коммунальным услугам у россиян накопились на общую сумму более чем в 804 миллиарда рублей. Это на 7,5 процента больше, чем годом ранее.

После появления долга, дело на себя берут судебные приставы и возбуждают исполнительное производство. И если в течении 5 дней долг не будет погашен, то с должника взымается исполнительная комиссия в пользу государства.

Суммы взысканий будут варьироваться в зависимости от суммы задолженности. Чаще всего речь идет о 7% от общей суммы долга. Но для физлиц минимум 1000 рублей, а юрлицам придется заплатить по меньшей мере 10 тысяч рублей.

При этом если речь идет о требованиях неимущественного характера, то заплатить дополнительно уже фиксированную сумму: 5 тысяч рублей для физических лиц и 50 тысяч для юридических. Банк вправе списывать задолженности после запроса приставов.