Спустя 25 лет после запуска «Яндекс» прекратил существование

Одной из самых популярных, известных и наиболее распространенных поисковых систем в России является Яндекс, который предлагает чрезвычайно широкий спектр возможностей для тех, кто желает им воспользоваться. Об этом сообщает портал «Akket.com».

Сервис позволяет пользователям проводить различные поиски и получать на них ответы. Таким образом, вы можете искать научные работы, находить товары в магазинах, информацию об определенных услугах, найти работу и многое другое.

Запущенная в 1997 году, поисковая система быстро развивалась в течение 25 лет с момента своего появления, внедряя одно новшество за другим. Но что-то пошло не так: в середине 2022 года компания объявила о намерении продать некоторые из своих популярных и даже легендарных сервисов.

Яндекс решил продать сервисы Новости и Дзен российской государственной компании ВК (Mail.ru), а вместе с этим решил сделать еще кое-что, что повергло всех в шок. Спустя 25 лет после запуска поисковая система "Яндекс" yandex.ru больше не доступна.В настоящее время при попытке открыть такой сайт пользователи автоматически перенаправляются на сайт dzen.ru, принадлежащий VK. Функция поиска на таких сайтах остается, но механизм для них другой. В данном случае это скорее сторонний виджет, который позволяет пользователям искать с помощью Яндекс.Поиска. Проще говоря, он может быть отключен или удален по инициативе одной из сторон сделки в любое время.

Компания не планирует выпускать преемника ни News, ни Zen, поэтому не стоит задерживать дыхание на будущем. Однако сайт dzen.ru позволяет любому желающему читать новости и публикации частных лиц. Теперь, когда сделки по продаже двух сервисов полностью закрыты и завершены, российская ИТ-компания больше не контролирует эти два сервиса.