«Теперь нельзя это сделать»: с 1 марта любителей покупок на Wildberries, Ozon и AliExpress ждет сюрприз

С 1-го марта россиян ждут изменения. Которые произойдут на площадках Wildberries, Ozon и AliExpress. Теперь нельзя будет покупать определённые товары. Об этом сообщает портал «PRIMPRESS».

С 1-го марта изменения будут в отношении маркировки товара. Этот отличительный знак будет присвоен некоторым группам товаров. На данный момент в качестве эксперимента некоторые товары уже маркируют, не пускают в продажу без подобного знака.

Например, это относится к молочной продукции, которая в продаже в магазинах только с маркировкой, но, если её не будет, товар покупать нельзя. Знак этот в виде QR-кода нужно считывать дополнительно на кассе, тогда сведения о проданном товаре попадёт в базу и даст представление о том, продукция не является подделкой.

С 1-го марта такая маркировка будет на нескольких категорий товаров: питьевой воды, велосипедов. В интернет-магазине, например на Wildberries или Ozon, в офлайновых торговых точках будет нельзя купить такой товар (не промаркированный).

Покупатели будут защищены от подделок, продавцы будут следить за качеством своего товара. При отсутствии маркировки у товара штраф получит продавец и интернет-магазин. Площадки начнут убирать из доступа такую продукцию с 1-го марта. Постепенно такая маркировка буде и на других товарах.