Торговые сети «Ашан», «Магнит» и «Лента» вводят новое правило с 17 августа

Влияние санкций против России с каждым днем становится только больше в общих масштабах. Все это сказывается на стабильности жизни в стране и на многих других аспектах. В связи с этим, торговые сети«Ашан», «Магнит» и «Лента», посчитали необходимым ввести новое правило для россиян с 17 августа, которое направлено на защиту от информационной угрозы. Однако пострадать от нововведений могут и простые покупатели.

Все веб-сайты крупных продуктовых магазинов давно стали сервисом, где можно ознакомиться с ассортиментом товаров, ценами, акциями, а также оформить доставку товаров в любое удобное место. Оплата покупки производится сразу же при заказе с личной банковской карты покупателей. Система платежей защищает данные пользователей, но крупные хакерские атаки способны пробить защиту или просто приостановить работу интернет-магазина, в связи с чем работа розничных торговых точек окажется парализована.

В связи с тем, что DDoS-атаки происходят из-за рубежа, российские торговые сети «Ашан», «Магнит» и «Лента» сделают так, что уже с 17 августа посещать их веб-сайты и использовать мобильные приложение смогут только пользователи из России. Отслеживание местоположения происходит за счет данных об IP-адресе, а потому пользователи использующие VPN также не смогут посетить сайт или мобильное приложение магазинов.

Обновлённые версии приложений в App Store и Play Market уже начали отображать информацию о том, что программное обеспечение может работать некорректно за пределами России, либо при использовании VPN.

Всем пользователям важно знать данную информацию, так как многие могут посчитать, что раз появляется ошибка «Не удается получить доступ к сайту», либо какая-то похожая, значит интернет-магазин просто не работает.