В России хотят ввести запрет на аборты до 18 лет без согласия родителей

После того как провели мониторинг количество абортов, было предложено ввести подобный запрет. Такая информация следует из протокола заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Министерству здравоохранения проработать вопрос о введения закона на проведение аборта несовершеннолетним 15-18 лет только с разрешения родителей и законных опекунов. На заседании совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере данная информация была занесена в протокол.

В документе указано о необходимости проработать вопросы и представить предложения об утверждении единого порядка проведения доабортного психологического консультирования и о целесообразности введения запрета на выполнение аборта несовершеннолетним 15-18 лет без согласия родителей (законных представителей).

Медицинские учреждения также получат ряд задач по соблюдению требований при проведению абортов, по профилактике подобных нарушений, усилению ответственности за несоблюдение законодательства по прерыванию беременности и др.