«Возникнут проблемы»: Росконтроль предупредил любителей покупок в «Леруа Мерлен», Fix Price и «Ашан»

Специалисты Росконтроля предупредили покупателей, которые приобретают товары в торговых сетях. Эксперты считают, что покупатели столкнуться с новой проблемой в ближайшее время. Об этом сообщает портал «PRIMPRESS».

Говориться о ситуациях, когда покупатель намерен применить нестандартно подарочный сертификат, полученный в качестве подарка за январские праздники. Многие покупатели хотят использовать подаренный бонус, но здесь не всё так просто и могут возникнуть проблемы.

Подарочные сертификаты оформляют крупные торговые сети: «Леруа Мерлен», Fix Price, «Ашан». Многие покупатели считают, что применять сертификат можно обменяв его на товары за приемлемую цену. Сделать это можно в отведённые сроки, указанные в сертификате, но дела обстоят иначе.

Продавцы отказываются вернуть деньги за сертификат, ссылаясь на правила магазина. Говорят, что, если приобрести продукцию по стоимости ниже номинала, остаток денег сгорит.

Но в реальности эти доводы продавцов не имеют ничего общего с реальностью. Если покупателю отказывают в возврате денег за сертификат или не хотят вернуть часть суммы сдачей после покупки недорогого товара, то нужно требовать, закон в данном случае на стороне покупателя. Подарочный сертификат – это аванс, если магазин оставит его себе, значит заберёт незаконным образом деньги себе, а это уже преступление, которое карается законом.

Покупатель может получить разницу в деньгах, если приобретённый товар дешевле номинала сертификата. Если продавец откажется вернуть деньги, тогда покупатель вправе обратиться в Роспотребнадзор, в прокуратуру или суд. В данном случае можно даже получить возврат затрат с торговцев на расходы услуг юриста, штрафы и неустойку, компенсацию за моральный вред.